Нефтегаз и живопись. Воскресное “Явление”

Орентлихерман И.А. «Явление» 2004 год. Холст, масло. Размер 80х60 см.
Орентлихерман И.А. «Явление» 2004 год. Холст, масло. Размер 80х60 см.

На торгах аукционного дома “Арт-молоток” снова появились работы известного художника, в прошлом нефтяника, оказавшего на развитие рынка методов повышения нефтеотдачи существенное влияние.

Все картины находились 19 лет в частной коллекции одного из партнеров по бизнесу Исаака Орентлихермана.

Несомненным Топ-лотом является работа “Явление”, написанная автором в 2004 году. В это время популярность технологии повышения нефтеотдачи АРСиП была на пике, и одновременно с этим, автор пишет целую серию работ  под общим названием “Молчание тишины”. Эти работы сразу разошлись по коллекциям.

Часть работ стала изредка появляться на московских аукционах в последнее время. И сразу выкупаться.

Об авторе мы писали уже здесь и здесь.

Сегодня, как нельзя кстати, появилась часть работ на аукционе. В предверии наступления праздничного сезона, появилась возможность приобрести эти работы для подарка людям, кто работал в отрасли в 90-х и в нулевые. Такой подарок станет для них приятным воспоминанием о прошлом.

Недавно, на том же аукционе, была продана его работа “Прикосновение” 2003 года, вместе с еще несколькими знаковыми картинами.

Напомним, в 90-х годах прошлого века и в начале двухтысячных компания “ИНЕФ” выполняла работы по повышению нефтеотдачи пластов и интенсификации добычи нефти (ПНП и ИДН) по технологии АРСиП (Акустическая реабилитация скважин и пласта).

По технологии АРСиП было обработано около 4000 скважин в Казахстане, в Азербайджане, в Туркмении, в Венгрии, в Прибалтике и конечно же в России.

Среди заказчиков были такие компании как Лукойл, ТНК, Роснефть, ГНКР, КазМунайГаз, и другие добывающие гиганты.