Катар расширит СПГ-мощности сильнее, чем планировал ранее

Катар Шахин нефть Total

Катар намерен расширить свои СПГ-мощности больше, чем планировал ранее. Об этом заявил Bloomberg государственный министр по вопросам энергетики и глава QatarEnergy Саад бен Шарид аль-Кааби.

В частности, по его словам, QatarEnergy обнаружила дополнительные запасы газа, которые позволяют включить в существующий план расширения месторождения Северное производство еще 16 млн тонн СПГ в год и довести совокупную мощность до 142 млн тонн в год к концу десятилетия.

Изначально проект расширения месторождения Северное был рассчитан до 2026 года и предполагал увеличение производственных мощностей Катара с 77 млн до 126 млн тонн СПГ в год.

Аль-Кааби пояснил, что рост населения, особенно в странах Азии, будет стимулировать спрос на топливо. Катар уже заключил договоры о продаже СПГ объемами до 126 млн тонн, включая договор на 27 лет с PetroChina и европейскими энергетическими гигантами Eni, TotalEnergies, Shell. По мнению аналитиков, мировой спрос на СПГ может достичь пика уже к 2030 году.

США, производящие равный объем СПГ, приостановили выдачу новых разрешений на экспорт газа на 14 месяцев. По мнению катарского министра, это ударит по мелким американским производителям, которые полагаются на долгосрочные контракты.

“Покупатели не обратятся к таким производителям, так как правительство США может в любой момент приостановить экспорт. Сложно планировать на долгий срок в подобных условиях”, — добавил он.

Ранее эксперты Форума стран – экспортеров газа (ФСЭГ) обнародовали доклад, в котором предупредили: “Временная приостановка выдачи разрешений на экспорт СПГ из США может повлиять на новые мощности по сжижению газа в США объемом до 124 млн тонн в год, которые в любом случае будут введены в эксплуатацию после 2029 года. Влияние на проекты по сжижению газа в США будет варьироваться в зависимости от стадии их реализации”.

Так, строящиеся проекты по экспорту СПГ в США с уже принятыми инвестрешениями затронуты не будут (85 млн тонн в год). Проекты, которые полностью одобрены, но еще не прошли процедуру принятия решения об инвестициях, могут быть частично затронуты, поскольку большинству из них потребуется подать заявку на продление разрешения Минэнерго США на экспорт СПГ из-за невозможности ввести эти проекты в эксплуатацию до истечения крайних сроков (65 млн тонн).

Те проекты, которые только ожидают получения разрешения, будут напрямую затронуты из-за задержек с получением лицензий, и, следовательно, началом строительства затянется (59 млн тонн в год).