ИИ в России будут развивать по нескольким направлениям

цифровой двойник ИИ интернет вещей искусственный интеллект РФ ЦЕРН

Искусственный интеллект (ИИ) будет применяться в России сразу в целом ряде сфер, считает директор Big Data МТС Виктор Кантор.

“Искусственный интеллект в России будет развиваться в нескольких направлениях. Во-первых, компании продолжат применять ИИ в уже традиционных сферах: рекомендательные системы, таргетирование взаимодействия с клиентами, прогнозирование рисковых событий и многое другое. Кроме того, те, кто еще не начал внедрение, будут активно перенимать уже существующий опыт”, – считает эксперт.

Другая же ветвь развития, по мнению Кантора, – это направления, касающиеся глубоких нейросетей, больших языковых моделей и генеративного искусственного интеллекта. При этом Кантор полагает, что компании – как в России, так и во всем мире – начнут разрабатывать меньше проектов для “вау-эффекта”. А ИИ “станет более коммерциализирован, направлен на получение конкретного экономического эффекта”.

Главным же трендом для искусственного интеллекта в России в ближайшем будущем будет повсеместное проникновение технологии во все крупные компании и их процессы. “Например, если за рубежом достаточно много консервативных компаний и отраслей, то российские компании довольно охотно и быстро внедряют новые технологии. Так, российский телеком и банкинг считаются одними из самых передовых в мире. На горизонте пяти лет компании из России смогут стать лидерами в сфере внедрения и использования ИИ”, – заключил директор Big Data МТС.

Ранее президент РФ Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, заявил о необходимости достижения Россией самодостаточности и конкурентоспособности в области искусственного интеллекта, что, в свою очередь, обеспечит прорыв в экономике и социальной сфере.

А в середине января глава государства дал кабмину поручение “обеспечить разработку больших генеративных моделей ИИ для их использования в ключевых отраслях экономики, предусмотрев механизм практического внедрения этих моделей организациями, осуществляющими деятельность в таких отраслях, в целях повышения производительности труда”.

При формировании федерального проекта “Искусственный интеллект” в рамках разработки нового нацпроекта “Экономика данных” правительству нужно – с докладом до 1 июля – предусмотреть меры поддержки развития и внедрения больших генеративных моделей. Это относится и к технологическим решениям в области ИИ. Помимо этого, нужно предусмотреть создание инфраструктуры для их широкого использования.

Президент РФ также поручил правительству до 30 апреля представить предложения о допфинансировании за счет средств бюджета исследований и разработок в области генеративного ИИ, в том числе больших генеративных моделей. Условием для этого является увеличение софинансирования от ведущих компаний РФ и тестирования ими технологий, полученных в результате исследований и разработок. Это поручение дано “в целях создания прорывных решений в области искусственного интеллекта”.