Украина может прокачивать газ из РФ в ЕС и без контракта

Транзит газ Украина Молдавия Газпром

Украина готова прокачивать российский газ в Европу и после истечения контракта.

“Мы говорим, что если наши партнеры в Европе не успеют переформатировать свои источники поставок и будут вынуждены обращаться к РФ еще и в следующем году, то это будет их решение. Как соответственно это было сказано нашим политическим руководством, премьер-министром, мы будем предоставлять такой сервис”, – сказал в эфире телеканала “Рада” гендиректор “Оператора ГТС Украины” Дмитрий Липпа.

“Мы сможем обеспечить безопасность при поставках следующей зимой для наших европейских партнеров. Будем смотреть, как они будут выстраивать свой рынок в следующие годы”, – отметил Липпа.

Основными потребителями российского газа, поставляемого через территорию Украины, являются Австрия и Словакия. “Однако следует четко обозначить, что 2027 год – это дедлайн для них. И они взяли на себя соответствующие обязательства по полному прекращению использования российского газа”, – добавил глава ГТС.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что Киев готов продолжать транзит российского газа в Европу через свою территорию после истечения контракта с “Газпромом” в конце 2024 года, однако не намерен вести переговоры об этом напрямую с Москвой. Шмыгаль предположил, что газ могли бы закупать европейские страны до его закачки в газотранспортную систему Украины. Таким образом, Украина формально осуществляла бы транзит уже европейского газа.

Ситуацию прокомментировал для ТАСС эксперт “ИнфоТЭК” Александр Фролов: “Наиболее вероятным на данный момент представляется следующий сценарий. Европейские покупатели подписывают дополнительное соглашение к контрактам, в рамках которых оформляется перенос точки сдачи газа на российско-украинскую границу в районе ГИС “Суджа”. Оператор газотранспортной системы Украины проводит аукционы, на которые приходят европейские компании и бронируют мощности для прокачки российского газа”.

Оператор украинской ГТС может проводить аукционы, в ходе которых поставщики ресурса бронируют мощности газотранспортной системы на определенные промежутки времени, а Киев еще в 2019 году требовал перейти на нее для прокачки российского газа в ЕС, говорит Фролов. Одной из сложностей перехода на аукционную систему является необходимость получить согласие России, но прямые переговоры сейчас представляются проблематичными, добавляет эксперт.

При этом поставщиком газа может выступать не только “Газпром”, но и компания из Европы, которая купит газ у российской стороны на границе и дальше будет взаимодействовать с украинским оператором самостоятельно. Однако данная схема потребует внесения изменений в контракты на поставку газа для смены точки сдачи топлива из России, что в данный момент может стать “достаточно сложным с политической точки зрения мероприятием” и вряд ли может произойти, замечает замглавы Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт клуба “Валдай” Алексей Гривач.

Тем не менее такой сценарий вполне возможен, считает Фролов. “В контрактах с европейскими покупателями прописана точка сдачи газа, на которой право собственности переходит от “Газпрома” к новому владельцу. Таковой, например, является крупный газотранспортный узел Баумгартен (Австрия). Соответственно, для того чтобы европейские компании могли прокачивать свой газ через ГТС Украины, необходимо провести переговоры о переносе точки сдачи. Это не представляется чем-то невозможным в текущих условиях. Сами переговоры могут проходить в непубличном режиме и без громких объявлений”, – говорит он.