Еще один российский НПЗ атакован беспилотниками

Хабаровский НПЗ нефтяники РФ
Фото: khab-npz.ru

Еще один нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в России атакован украинскими беспилотниками.

В частности, на территории НПЗ в Рязани, по предварительным данным, произошел пожар, сообщил РИА Новости представитель экстренных служб. Утром в среду в единой дежурно-диспетчерской службе сообщили, что на рязанском НПЗ горит установка, на месте ЧП работают пожарные.

“Произошло возгорание на рязанском нефтеперерабатывающем заводе, площадь пожара уточняется”, – сообщил собеседник агентства. Он уточнил, что, по предварительной информации, пожар начался после падения украинского ударного беспилотника. Движение личного транспорта в сторону НПЗ перекрыто.

Напомним, вчера появилась информация, что НПЗ «Лукойла» в городе Кстово Нижегородской области также пострадал от атаки беспилотников. “На Кстовскую промзону, на объект топливно-энергетического комплекса была совершена атака беспилотных летательных аппаратов”, – сообщил губернатор региона Глеб Никитин.

В результате на территории завода “ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез” произошло возгорание. Губернатор пояснил, в результате атаки загорелась одна из установок по переработке нефти.

А на сайте компании сообщается следующее: “В связи с инцидентом на технологической установке ООО “ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез” ее работа временно остановлена. Компания прикладывает все усилия для скорейшего восстановления нормального производственного режима ООО “ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез” и удовлетворения потребностей внутреннего рынка в координации с другими его участниками за счет всех имеющихся ресурсов”.

Стоит отметить, что это уже вторая авария на кстовском НПЗ «Лукойла» за последние три месяца. 21 декабря на технологической установке “ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез” еще одно возгорание. Пожар был довольно быстро потушен, пострадавших нет. Однако одна из технологических установок на НПЗ была временно остановлена.

В Минэнерго при этом отметили, что на заводе из-за внепланового ремонта одной из установок каталитического крекинга произошло снижение производства автомобильных бензинов. “Компанией уже разработан план по устранению неполадок в минимальный возможный срок”, – добавили в министерстве.