МЭА: Добыча нефти в России продолжает снижаться

МЭА IEA

Россия с учетом новых добровольных сокращений добычи нефти в II квартале может снизить показатель до 9,1 млн баррелей в сутки по сравнению с 9,42 млн баррелей в день в феврале.

Такой прогноз содержится в докладе Международного энергетического агентства (МЭА). Согласно оценке МЭА, в феврале добыча в РФ выросла на 20 тыс. баррелей в сутки – до 9,42 млн баррелей в день. С учетом новых сокращений РФ в II квартале может снизить добычу нефти до 9,1 млн баррелей в сутки, а в целом в 2024 году – до 10,7 млн баррелей в день.

“Согласно нашим оценкам, общий объем добычи нефти, включая конденсаты и ШФЛУ (широкая фракция легких углеводородов), в 2024 году прогнозируется на уровне 10,7 млн баррелей в сутки. Это на 270 тыс. баррелей ниже, чем в прошлом году”, – отмечает агентство. Общий объем поставок нефти, конденсата и ШФЛУ в феврале составил 10,87 млн баррелей в сутки.

Кроме того, в том же месяце Россия сократила экспорт нефти и нефтепродуктов на 140 тыс. баррелей в сутки по сравнению с январем, до 7,6 млн баррелей в день, говорится в докладе МЭА. А доходы РФ от нефтяного экспорта уменьшились на 1%, до 15,7 млрд долларов.

При этом, по данным агентства, средние цены на все виды нефти РФ в феврале выросли и оставались выше установленного странами G7 ценового потолка, в то время как стоимость нефтепродуктов, кроме нафты, его не превышала. Цены на нефть Urals в феврале выросли более чем на 4 доллара за баррель до среднего уровня в 66,2 доллара за баррель.

Между тем страны – участницы соглашения ОПЕК+, по данным того же доклада, в феврале 2024 года сократили добычу нефти на 120 тыс. баррелей в сутки, до 34,74 млн баррелей в день. Однако они превысили план производства, учитывая добровольные сокращения, на 420 тыс. баррелей в сутки.

Целевой уровень добычи странами ОПЕК+ в рамках сделки с учетом добровольных сокращений на февраль составлял 34,32 млн баррелей в сутки, а реальная добыча достигла 34,74 млн баррелей в день. Среди стран, объявивших о новых сокращениях добычи нефти с января 2024 года, больше всего отстают от плана Ирак (добывает на 250 тыс. баррелей в сутки больше договоренностей), ОАЭ (на 310 тыс. баррелей больше) и Казахстан (на 120 тыс. баррелей больше).

Россия в феврале добывает ниже своей квоты на 30 тыс. баррелей в сутки. Саудовская Аравия немного нарастила добычу – на 20 тыс. баррелей до 8,99 млн баррелей в сутки, что практически соответствует квоте королевства на I квартал.