Во сколько обошлось восстановление энергетики в новых регионах

На восстановление энергообъектов в новых регионах в 2023 году было направлено 16 миллиардов рублей из внебюджетных источников и 5,5 миллиарда рублей из бюджета, сообщил министр энергетики России Николай Шульгинов.

“По развитию новых регионов. Интеграция энергетики в новых регионах продолжается… По итогам 2023 года на восстановление направлено 16 миллиардов из внебюджетных источников, из федерального бюджета 5,5 миллиарда”, – сказал Шульгинов, выступая на комитете Госдумы по энергетике.

Ранее Минэнерго сообщало, что более 3 тысяч объектов электроэнергетики было восстановлено в 2023 году в новых регионах России.

«По итогам реализации мероприятий по восстановлению электросетевого комплекса в новых регионах в 2023 году восстановлено 3216 объектов электроэнергетики», – приводятся в сообщении слова директора департамента реализации специальных проектов министерства Вадима Павлова на совещании по вопросам исполнения поручений в ТЭК, развития электросетевого комплекса и инвестиционных программ регионов.

По словам Павлова, Донецкой и Луганской народным республикам, Запорожской и Херсонской областям предоставлены субсидии для формирования запаса оборудования и материалов, необходимых для устранения повреждений на распределительных сетях.

Также отмечалось, что под председательством Павлова прошли совещания, на которых обсудили инвестиционные программы энергокомпаний регионов и вопросы функционирования ТЭК. Отдельно были рассмотрены планы развития электросетевого комплекса Мариуполя.