Neuralink Маска показывает, как первый пациент с мозговым чипом играет в онлайн-шахматы

Стартап Илона Маска Neuralink, занимающийся мозговыми чипами, в среду провел прямую трансляцию своего первого пациента, которому имплантировали чип, который использует свой разум для игры в онлайн-шахматы.

Ноланд Арбо, 29-летний пациент, парализованный ниже плеча после несчастного случая при нырянии, играл в шахматы на своем ноутбуке и перемещал курсор с помощью устройства Neuralink. Имплантат призван дать людям возможность управлять компьютерным курсором или клавиатурой, используя только свои мысли.

Видео

В январе Маск заявил, что Арбо получил от компании имплант и мог управлять компьютерной мышью с помощью мыслей.

«Операция прошла очень легко», — сказал Арбо в видео, транслируемом на платформе X социальной сети Маска, имея в виду процедуру имплантации. «Меня буквально через день выписали из больницы. Когнитивных нарушений у меня нет.

«Я практически перестал играть в эту игру, — сказал Арбо, имея в виду игру Civilization VI, — вы все (Neuralink) дали мне возможность сделать это снова и играли 8 часов подряд».

Рассказывая о своем опыте работы с новой технологией, Арбо сказал, что она «не идеальна» и что они «столкнулись с некоторыми проблемами».
“Я не хочу, чтобы люди думали, что это конец пути, предстоит еще много работы, но это уже изменило мою жизнь”, – добавил он.

Кип Людвиг, бывший директор программы нейронной инженерии в Национальных институтах здравоохранения США, сказал, что то, что показал Neuralink, не является «прорывом».

«Постимплантация все еще находится на самых ранних этапах, и как со стороны Neuralink, так и со стороны субъекта предстоит еще многому научиться, чтобы максимизировать объем информации для контроля, которого можно достичь», – добавил он.

Несмотря на это, Людвиг сказал, что для пациента стало положительным событием то, что он смог взаимодействовать с компьютером так, как он не мог до имплантации. «Это, безусловно, хорошая отправная точка», — сказал он.