“Красная волна” или Америке наступит конец

 

Маск Tesla США нефть
Фото: itzine.ru

Американский бизнесмен Илон Маск перед президентскими выборами в США заявил, что прекратит поддерживать демократическую партию страны.

“Я голосовал за демократов на 100% несколько лет назад. Теперь я думаю, что нам нужна красная волна, или Америке наступит конец”, — написал он в соцсети Х.

Предприниматель отвечал на пост блогера под ником Farzad, который написал, что раньше считал себя демократом, но сейчас, по его мнению, Демократическая партия «очень плоха». Он отметил, что по-прежнему считает себя либералом. Пользователь провел опрос: 29,9% респондентов указали, что у них такое же мнение, 33,5% — что они никогда не были либералами. 8,9% не согласились с мнением.

В США красный является цветом республиканской партии, а синий соотносится с демократами. “Синие волны” и “красные волны” используют для описания того, какая партия лидирует в ходе выборов.

Президентские выборы пройдут в США в конце 2024 года. Свои кандидатуры на должность главы государства выдвинули действующий президент страны Джо Байден (Демократическая партия) и его предшественник Дональд Трамп (Республиканская партия). Оба уже заручились поддержкой более чем половины партийных делегатов, которые будут выбирать кандидатов на летних съездах.

Маск ранее говорил, что на предыдущих президентских выборах 2020 года «неохотно» проголосовал за Байдена. Со слов бизнесмена, впоследствии он разочаровался в новой президентской администрации. В частности, он критиковал миграционную политику президента. В 2022 году предприниматель заявил, что демократы ранее были «партией доброты», но изменились и стали «партией раскола и ненависти».