Европа продолжает наращивать зависимость от российского газа

lng

Правительства стран Западной Европы стремились снизить свою энергетическую зависимость от России с момента начала конфликта на Украине, но когда дело доходит до газа, они все чаще заменяют трубопроводные поставки страны сжиженным природным газом (СПГ).

Об этом пишет Reuters со ссылкой на статистику европейского блока и данные Kpler. Анализ данных Reuters показал, что более десятой части российского газа, ранее транспортировавшегося по трубопроводам в Европейский Союз, было заменено СПГ, поставляемым в порты ЕС.

Рост, отчасти, является результатом скидок, говорят источники Reuters в промышленности и торговле.

«Новатэк» в прошлом году продавал в ЕС грузы по сниженным ценам, отвергнутые покупателями в других частях мира, в то время как государственный «Газпром» увеличил экспорт из своего нового проекта «Портовая СПГ», компенсируя падение трубопроводных поставок на запад.

Испания, которая ранее не импортировала российский газ по трубопроводам, стала крупнейшим реэкспортером морских поставок российского газа, где находится крупнейший в ЕС флот импортных терминалов. – пишет Reuters.

Статистика ЕС и расчеты Reuters показывают, что рост цен на СПГ привел к тому, что доля российского газа в поставках в ЕС снова выросла примерно до 15% после снижения трубопроводного импорта от Газпрома, который упал до 8,7% с 37% поставок газа в ЕС.

По данным аналитической компании Kpler, в прошлом году Россия отправила в порты ЕС более 15,6 млн тонн российского СПГ, что незначительно больше, чем в 2022 году, и на 37,7% больше, чем в 2021 году.