Назначен новый гендиректор оператора проекта “Сахалин-2”

Сахалин-2

У оператора проекта “Сахалин-2” – “Сахалинская энергия” – произошли кадровые изменения. На место Андрея Олейникова, с 2022 года занимавшего должность управляющего компании, назначен генеральным директором Роман Дашков, который с 2013 года занимал должность главного исполнительного директора.

Уточняется, что Дашков – выпускник Российского государственного университета нефти и газа им. И. М. Губкина и Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова. Работал на Оренбургском, Ямбургском и Ямальских нефтегазоконденсатных месторождениях.

“С 4 апреля 2024 года генеральным директором ООО “Сахалинская Энергия” назначен Роман Юрьевич Дашков”, – говорится в сообщении компании. Уточняется, что решение принято на внеочередном общем собрании участников “Сахалинской энергии” 4 апреля.

Начал работать в 1998 году оператором добычи нефти и газа предприятия “Ямбурггаздобыча”. Имеет многолетний опыт инженерно-технической и руководящей работы в системе дочерних структур ПАО “Газпром”. С 2002 года работал главным технологом, заместителем начальника отдела в департаменте по добыче газа, газового конденсата, нефти. Затем в 2009–2013 годах работал заместителем генерального директора по перспективному развитию ООО “Газпром добыча Надым”, где непосредственно участвовал в запуске Бованенковского месторождения на Ямале.

За большой личный вклад в развитие топливно-энергетического комплекса и многолетний добросовестный труд Роман Дашков неоднократно награжден корпоративными и ведомственными наградами. В 2020 году награжден медалью ордена “За заслуги перед Отечеством” II степени, заключили в компании.

 

Завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) “Сахалин-2”

Апрель 1994
Создана компания Sakhalin Energy.

22 июня 1994
Sakhalin Energy, Правительство Российской Федерации и Администрация Сахалинской области заключили Соглашение о разработке Пильтун–Астохского и Лунского месторождений нефти и газа на условиях раздела продукции.

1996
Началась реализация первого этапа проекта.

1999
На Пильтун-Астохском месторождении была добыта первая нефть.

2003
Дан старт второму этапу, направленному на комплексное освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождений.

2007
«Газпром» стал участником проекта «Сахалин-2».

2009
На Сахалине начал работу первый в России завод по производству СПГ. Проектная производительность двух технологических линий завода — 9,6 млн тонн СПГ в год.

2022
Оператором проекта «Сахалин-2» стала компания ООО «Сахалинская Энергия».