“Газпром нефть” меняет структуру управления

Газпром нефть

Вадим Яковлев, руководивший подразделением по добыче и разведке, покинул компанию, поскольку “Газпром” предпринял шаги по укреплению своего контроля над “Газпром нефтью”, которая является третьим по величине производителем нефти в России.

Газпром нефть пересмотрела структуру управления с целью улучшения управления, сообщили в пятницу газеты “Ведомости” и “Коммерсант” со ссылкой на источники.

По данным газет, пост Яковлева сменит Антон Джалябов, пришедший в компанию в августе в качестве заместителя гендиректора и главного инженера. У него есть опыт работы в «Газпроме».

Источник, близкий к Яковлеву, подтвердил его уход. Он курировал впечатляющее удвоение добычи углеводородов «Газпром нефтью» до 100 миллионов тонн в год и начало добычи на первом в России морском арктическом нефтяном месторождении — Приразломном.

Яковлев проработал в «Газпром нефти» 17 лет, из них 12 лет руководил добычей и разведкой.

У «Газпром нефти» дела обстоят лучше, чем у ее владельца, «Газпрома», крупнейшей в мире газовой компании по добыче и запасам, чьи доходы резко упали, поскольку продажи в Европу сократились на фоне политической напряженности вокруг Украины.

В ноябре рыночная капитализация “Газпрома” опустилась ниже капитализации “Газпром нефти” на фоне высоких цен на нефть и объявления дочерней компанией дивидендов.