Появился альянс по защите инфраструктуры Северного моря

Линия Полярный экспресс
Фото: smushcdn.com

Великобритания и другие крупные европейские страны, имеющие морские границы в Северном море, во вторник подписали соглашение о совместной работе по защите своей подводной инфраструктуры, на фоне очень сильной обеспокоенности.

Шесть участвующих стран — Бельгия, Великобритания, Дания, Германия, Норвегия и Нидерланды — подписали совместную декларацию, которая, по их словам, позволит им обмениваться информацией.

Угрозы подводным кабелям и трубопроводам стали предметом внимания безопасности западноевропейских стран после взрывов в сентябре 2022 года на газопроводах «Северный поток -1» и «Северный поток-2», построенных для транспортировки газа из России в Германию через Балтийское море.

«Северное море является локомотивом, стимулирующим амбиции Европы в области возобновляемых источников энергии и нулевых выбросов, помогая укрепить энергетическую безопасность на континенте. Поэтому крайне важно, чтобы мы защищали его критически важную энергетическую инфраструктуру сейчас и в будущем», — заявил Эндрю Боуи, британский министр по ядерной энергии и возобновляемым источникам.