«Роснефть» против использования цен Urals для расчета НДПИ

Роснефть

«Роснефть» опасается еще большего расхождения между реальными ценами и базисами поставки Urals, которая продается в основном в Азию, и котировками, используемыми для расчета налогов.

По мнению компании, это грозит необоснованным увеличением налоговой нагрузки. Эксперты полагают, что в условиях необходимости наполнения бюджета пересмотр формулы расчета нефтяных налогов маловероятен.

Как стало известно “Коммерсанту”, «Роснефть» предложила отказаться от использования котировок Urals в портах Европы для расчета нефтяных налогов. На практике, поясняют в компании, Urals не поставляется в европейские порты и речь идет о «виртуальной котировке».

«Роснефть» не устраивает привязка расчета нефтяных налогов к цене нефти Urals в портах Европы, поскольку фактически российская нефть туда не поставляется.

В настоящее время Urals продается в Индию и Китай, напоминает Сечин.

Путин перенаправил письмо «Роснефти» премьер-министру Михаилу Мишустину.

Напомним, в прошлом году «Роснефть» уже выдвигала предложение о замене сорта Brent на марку Dubai при расчете нефтяных налогов в РФ. Аргументация в пользу Dubai — это ключевой бенчмарк для Азии, но Минфин тогда высказался против этой идеи.