Цены на нефть остаются на шестимесячном максимуме из-за напряженности

танкеры нефть пробка НПЗ
Фото: maritime-executive.com

Цены на нефть в четверг оставались вблизи шестимесячных максимумов после роста на доллар за баррель на предыдущей сессии, поскольку инвесторы готовились к потенциальному нападению на интересы Израиля со стороны Ирана, третьего по величине производителя нефти в ОПЕК.

Фьючерсы на нефть марки Brent подорожали на 27 центов, или 0,3%, до $90,75 за баррель в 06:32 по Гринвичу, а фьючерсы на американскую нефть West Texas Intermediate подорожали на 25 центов, или 0,3%, до $86,46 за баррель.

Ближний Восток обеспокоен возможным возмездием Ирана за предполагаемый воздушный удар Израиля по посольству Ирана в Сирии, пишет сегодня Рейторс.

Ранее на этой неделе Израиль и ХАМАС начали новый раунд переговоров по поводу продолжающейся уже более шести месяцев войны в Газе, но эти обсуждения не привели к соглашению.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил министру обороны Израиля Йоаву Галланту, что Соединенные Штаты будут вместе с Израилем противостоять любым угрозам со стороны Ирана, сообщил Госдепартамент США в среду.

«Цены по-прежнему чувствительны к геополитическим событиям на Ближнем Востоке, при этом участники рынка оценивают риски перебоев в поставках, если напряженность продлится дольше», — сообщил Рейторсу Йип Джун Ронг, рыночный стратег IG.

Нефтетрейдеры также будут ожидать ежемесячного отчета по рынку нефти от Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), который выйдет позже в четверг, и отчета Международного энергетического агентства по рынку нефти, который выйдет в пятницу.