Компания «Технологии ОФС», бывшая Baker Hughes, подвела финансовые итоги 2023 года

АО «Технологии ОФС» отчиталась о финансовых результатах 2023 года. За 12 месяцев компания увеличила выручку на 48% – до 42,5 млрд рублей, чистая прибыль составила 6,4 млрд рублей, при этом нарастила рентабельность операционной деятельности на 8%.

Положительную динамику удалось обеспечить за счет нескольких факторов. Во-первых, в прошлом году компания нарастила активность по реализуемым проектам. Во-вторых, приступила к реализации новых проектов и, в частности, начала работу на одном из ключевых интегрированных проектов в Восточной Сибири. Кроме того, по ряду текущих проектов компания была вынуждена увеличить расценки в связи с ростом закупочных цен на материалы и оборудование, а также повышением расценок подрядных организаций. В то же самое время в 2023 году компания инвестировала более 3 млрд рублей в стратегически важное направление – локализацию производства высокотехнологичного оборудования для бурения и заканчивания скважин, а также обновление парка технологического оборудования. В 2024 году компания планирует увеличить расходы на инвестиционную деятельность.

«Мы довольны результатами прошлого года. Так как положительная динамика обусловлена еще и крайне своевременной корректировкой портфеля заказов – увеличением доли горизонтального бурения и высокотехнологичного бурения. Именно на эти направления мы делаем ставку. Кроме того, в прошлом году нам удалось решить сложности с поставками оборудования. Мы обновили пул поставщиков, максимально локализовали производство. Также нашли ресурсы для реализации инвестиционных проектов внутри компании, увеличили штат сотрудников более чем на 20%, несмотря на дефицит кадров на рынке. В целом компания сегодня придерживается курса форсированного развития, а именно – все, что мы зарабатываем, инвестируем в наш бизнес», – прокомментировал результат 2023 года президент компании Давид Гаджимирзаев.

Группа компаний «Технологии ОФС» предоставляет высокотехнологичные нефтесервисные услуги и оборудование и обеспечивает бесперебойную работу крупнейших нефтегазовых компаний российского энергетического сектора. Группа была сформирована в ноябре 2022 года после одобрения Президентом Российской Федерации передачи российских активов компании Baker Hughes российскому менеджменту. Основными площадками по производству оборудования являются Тюменский завод нефтепромыслового оборудования, Нижневартовский завод по производству погружных насосов для добычи нефти, цех по производству и ремонту долот в Тюмени, а также производственные и сервисные площадки в Ноябрьске, Усинске, Нефтеюганске, Ленске, Новом Уренгое, Нягани и на Сахалине. Суммарно компания обладает производственными и сервисными мощностями в 11 регионах РФ.

Пресс-релиз