ОПЕК видит высокий спрос на нефть летом и потенциал экономического роста

ОПЕК

ОПЕК в четверг предсказала устойчивое потребление топлива в летние месяцы и придерживалась своего прогноза относительно сильного роста мирового спроса на нефть в 2024 году, подчеркнув необычно большой разрыв между прогнозами роста спроса на нефть.

Организация стран-экспортеров нефти в своем ежемесячном отчете заявила, что мировой спрос на нефть вырастет на 2,25 миллиона баррелей в сутки в 2024 году и на 1,85 миллиона баррелей в сутки в 2025 году. Оба прогноза не изменились по сравнению с прошлым месяцем.

Ускорение экономического роста может дать дополнительный попутный ветер ценам на нефть, которые в этом году выросли выше 90 долларов за баррель из-за сокращения поставок и войны на Ближнем Востоке.

ОПЕК+, на прошлой неделе договорились сохранить сокращение добычи нефти до конца июня. «Несмотря на некоторые риски снижения, продолжение динамики, наблюдавшейся в начале года, может привести к дальнейшему потенциалу роста мировой экономики в 2024 году», — говорится в отчете ОПЕК.

В преддверии лета, когда спрос на топливо будет расти сезонно, поскольку люди будут больше путешествовать, ОПЕК заявила, что во втором квартале мировой спрос на авиационное/керосиновое топливо вырастет на 600 000 баррелей в сутки в годовом исчислении, на бензин – на 400 000 баррелей в сутки, а на дизельное топливо – на 200 000 баррелей в сутки.

После заседания группы ведущих министров ОПЕК+, состоявшегося на прошлой неделе, вся группа соберется в июне, чтобы решить, следует ли продлевать дальнейшее сокращение добычи или вернуть часть поставок на рынок.

«Перспективы устойчивого спроса на нефть в летние месяцы требуют тщательного мониторинга рынка на фоне продолжающейся неопределенности, чтобы обеспечить здоровый и устойчивый рыночный баланс», – говорится в отчете.

ОПЕК ожидает, что мировой экономический рост составит 2,8% в 2024 году, что будет стабильно по сравнению с прошлым месяцем, и заявил, что экономика США готова дать традиционный летний импульс спросу на топливо.

“Ожидается, что предстоящий автомобильный сезон в США обеспечит обычный дополнительный спрос на транспортное топливо”, – заявили в ОПЕК.