“Новатэк” увеличил добычу газа в первом квартале

Новатэк
Фото: pro-arctic.ru

“Новатэк” в прошлом квартале, по предварительным данным, увеличил добычу газа на 1,2% к аналогичному периоду 2023 года – до 21,12 миллиарда кубометров, добычу жидких углеводородов – на 12,2%, до 3,46 миллиона тонн, говорится в сообщении компании.

В целом “Новатэк” за январь-март увеличил добычу углеводородов на 2,7% – до 167,4 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

“Новатэк” в первом квартале 2024 года сократил продажи газа на 3,8% по сравнению с первым кварталом 2023 года – до 21,47 миллиарда кубометров, говорится в сообщении компании.

“По предварительным данным, общий объем реализации природного газа, включая СПГ, составил 21,47 миллиарда кубических метров, что на 3,8% ниже аналогичного показателя за первый квартал 2023 года”, – сказано в сообщении.

Ранее сообщали, что работа терминала в Усть-Луге была приостановлена из-за пожара на одной из установок, который произошел 21 января. Сейчас идет загрузка топлива на танкеры Minerva Julie и Chrystal Arctic, сообщает Reuters со ссылкой на данные LSEG (группа Лондонской фондовой биржи) и источники.

Возгорание на предприятии «Новатэка» в порту Усть-Луга произошло в 2:50 ночи 21 января. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что сотрудники были эвакуированы с завода. Отмечалось, что в момент возгорания в порту шел процесс погрузки на судно под флагом Панамы. Кроме того, у причала находились три крупных танкера из Бельгии, Омана и Ливии.

Для борьбы с огнем были задействованы сотрудники федеральных, региональных и местных структур, добавил он. Локализовать возгорание удалось к десяти часам утра, уровень пожара был понижен, но тушение огня продолжалось и после этого.