Вашингтон откровенно пытается уничтожить российский арктический проект СПГ

Вашингтон хочет гарантировать, что флагманский проект по производству сжиженного природного газа «мертв в зародыше», – заявил помощник госсекретаря США по вопросам энергоресурсов Джеффри Пьятт.

Соединенные Штаты не скрывают своих планов уничтожить проект «Арктик СПГ 2», передает издание Wall Street Journal.

Согласно изданию, СПГ становится важным источником энергии в мире и влияет на отношения между Россией и США. Конкуренция особенно ощущается на севере России, где строится крупный завод по производству СПГ.

Переохлажденный газ быстро стал одним из важнейших источников энергии в мире и горячей точкой между Россией и США. – пишет издание.

Нигде эта борьба не проявляется так явно, как на арктическом севере России. Там строится новый огромный прибрежный завод по производству сжиженного природного газа — ключевой проект “Арктик СПГ-2”, заявил помощник госсекретаря США по вопросам энергоресурсов Джеффри Пьятт.

Европа не сможет получать сжиженный газ с проекта «Арктик СПГ-2», хотя и очень нуждается в нем. Такое мнение ранее высказал глава французской TotalEnergies Патрик Пуянне. “Арктик СПГ-2” под санкциями. Откровенно говоря, к сожалению, я не удивлен случившемуся… Проект продвигался, “Новатэк” смог запустить производство, несмотря на санкции. С точки зрения инжиниринга это довольно большое достижение”, – отметил он в ходе телеконференции в феврале.

Европейцы нуждаются в 20 млн тонн сжиженного газа, но поставить больше российского топлива “политически сложно”, признался Пуянне. “Где рынок для “Арктик СПГ-2″? Не в Европе. Есть, возможно, только один-два рынка. Однако проект больше не в наших активах”, – добавил глава TotalEnergies.