Украина даст зеленый свет EdF и Eni на добычу углеводородов на шельфе Черного моря

AzarovУкраина упорно продолжает отстаивать свою позицию и не отказывается от добычи газа и нефти на шельфе Черного моря, несмотря на активное противодействие России. Уже сегодня правительство страны может начать реализацию проекта совместно с французской EdF и итальянской Eni, объявил украинский премьер-министр Николай Азаров на заседании кабмина.

Проект соответствующего распоряжения правительства будет рассмотрен на заседании. По словам Азарова,  проект, инвестиционная составляющая которого оценивается в 4 млрд долларов до конца текущего десятилетия, предполагает ежегодное увеличение добычи нефти и газа на территории Украины на 2-3 млн тонн. Другие подробности не прозвучали.

Напомним, что еще в сентябре этого года министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий сообщил СМИ, что Eni сделала заявку на разработку углеводородов на мелководных участках шельфа. На Украине принято принципиальное решение увеличить собственную добычу на фоне долгих и неэффективных, по мнению украинской стороны, переговоров с Россией. Особый акцент Украина делает на разработку месторождений на Черном море. В списке приоритетов стоит и добыча сланцевого газа. В Киеве не исключают, что в случае удачной реализации проекта страна вообще откажется от импорта газа.  :///

 

1 комментарий

    Оставить отзыв

    Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

    Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.