Россия хочет получать из Ирана нефть в обмен на свои товары

IranРоссийские и иранские власти рассматривают бартерную сделку по обмену российских товаров на нефть из Ирана. Речь идет о получении российской стороной 500 тыс баррелей “черного золота” в обмен на товары, передает агентство Reuters, ссылаясь на свои источники, знакомые с ситуацией.

“Есть хороший прогресс в этом направлении с шансами на успех. Мы обсуждаем детали, и дата подписания соглашения зависит от этих деталей”, – передает Reuters слова одного из своих информаторов. Вполне вероятно, что осуществить данный обмен станет возможно того, как будут сняты санкций на экспорт нефти с Тегерана, которые введены США и Евросоюзом.

По мнению агентства, если российской и иранской сторонам удастся в итоге договориться, то Тегеран сможет увеличить экспорт на 50%. Сегодня главным и стратегическим покупателем иранской нефти стал Китай, который закупает примерно 420 тыс баррелей в сутки.

В настоящий момент из-за санкций, которые вступили в силу из-за ядерной программы Тегерана,  Иран экспортирует нефти более чем в два раза меньше, чем ранее. За 18 месяцев экспортные поставки сократились до 1 млн баррелей в сутки. В обмен на сворачивание ядерной программы Запад согласился частично отменить санкции.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.