Иракский Курдистан намерен и дальше экспортировать нефть и газ в Турцию

Irak neft oilИракский Курдистан будет продолжать экспорт углеводородов в Турцию, считая, что это его конституционное право, заявил президент автономии Масуд Барзани после встречи с президентом Австрии Хайнцем Фишером.

“Переговоры между федеральным правительством и курдскими властями продолжаются, – сказал Барзани. – Мы надеемся решить эту проблему в ходе диалога”. “Право автономии на экспорт нефти закреплено в конституции Ирака, и мы не собираемся им жертвовать”, – заявил он.

Центральное правительство Ирака и автономный Иракский Курдистан уже давно спорят по поводу поставок нефти. Официальный Багдад считает, что только он обладает правом контролировать экспорт нефти и подписывать контракты на экспорт “черного золота”, однако у курдов другое мнение: они полагают, что поставлять нефть могут независимо от центральной власти – и это не противоречит конституции Ирака.

Эксперты считают, что Барзани хоть и ссылается на конституцию, но на самом деле стремится противостоять давлению иракского правительства, которое очень недовольно излишней самостоятельностью курдов и пытается всячески блокировать поставки “черного золота” в Турцию, которые считает незаконными. “Это грубое нарушение конституции, – отметил премьер-министр Нури аль-Малики. – Ни курды, ни Анкара не имеют законных оснований для подобной сделки”.

Недавно министр нефти Ирака Абдель Карим аль-Луэйби говорил о плана центра “ввести экономические санкции в отношении властей Иракского Курдистана”. Возможно, что автономия недополучит федеральное финансирование – на сумму эквивалентную доходам от нелегального экспорта углеводородов. Это негативно скажется и на турецких компаниях, активно сотрудничающих с курдами, они не смогут работать на территории Ирака.

Иракский центр убежден, что в турецко-курдском нефтегазовом сговоре -в кабмине Ирака уже заявляли о планах аннулировать все соглашения с Турцией на поставки нефти и газа, в том числе и о намерениях заморозить проект строительства пяти новых нефтепроводов в Турцию. Иракчкие власти вынашивают свои планы – прокачку нефти через Сирию или Израиль.

Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган и премьер-министр Иракского Курдистана Нечирван Барзани в конце 2013 года заключили договор, по которому Анкара дала возможность курдам осуществлять поставки углеводородов на мировые рынки через территорию Турции. Стороны договорились к 2015 году построить нефтепровод, а к 2017 – газопровод, по которым планировалась прокачка до 1 млн баррелей непосредственно в средиземноморские терминалы, принадлежащие Турции.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.