Владельцы домов в СНТ уже могут подавать заявки на догазификацию

Новак Минэнерго

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о расширении программы социальной газификации на садоводческие товарищества, сообщил в среду кабмин.

Теперь владельцы домов в садоводческих товариществах с сегодняшнего дня могут подать заявки на догазификацию, сообщил вице-премьер РФ Алесандр Новак.

“Оно сегодня опубликовано и с момента опубликования сегодня вступает в силу. Таким образом, граждане, проживающие в СНТ в газифицированных населенных пунктах, уже с сегодняшнего дня имеют возможность подавать заявки в газораспределительные организации”, – сказал Новак на совещании у президента РФ Владимира Путина.

Как сказал Новак, правительство провело консультации с регионами, садоводами и дачниками, депутатами и сенаторами, в результате чего определило критерии для включения домовладения в программу догазификации СНТ.

Основных критериев три: домовладение должно быть предназначено для постоянного проживания; земельные участки и жилые дома должны быть зарегистрированы, владельцы должны иметь право собственности на них; должно быть решение общего собрания членов СНТ для проведения работ по прокладке сетей на их территории.

Программа социальной газификации (или догазификации) стартовала в 2021 году, благодаря ей у россиян появилась возможность бесплатно провести газ до границ своих участков в населенных пунктах, расположенных в сельской местности.

Льготным категориям граждан государство помогает подвести газ к домам.

Расширить программу и проложить газовые сети до границ садоводческих товариществ правительству поручил президент по итогам послания к Федеральному Собранию 29 февраля 2024 года.