Техническая картина в акциях “Газпрома” изменилась

birja akziiНастроения на рынках порой меняются очень быстро. Большую часть вчерашнего дня индекс ММВБ старался пробиться за уровень 1510,82 пунктов, являющийся дневным фракталом на покупку, чтобы приоткрыть дорогу к дальнейшему росту. Но последние часы торгов перечеркнули все старания покупателей, откинув индекс к уровню 1496,9 пунктов.

В итоге индекс не только закрылся на отрицательной территории (-0,12%), но и под сильным уровнем сопротивления коим выступал район 1510-1515 пунктов, образовал разворотную свечную формацию.

Появление такой комбинации ранее на других графиках обычно не сулило ничего хорошего, и вчера я уже говорила о том, что в случае если у покупателей не хватит средств выбить наверх важный рубеж, то следующий ход будет за продавцами. Сейчас они могут постараться нивелировать весь недельный прирост и в случае снижения индекса ММВБ в район 1465-1470 пунктов поставить куда более серьёзный вопрос о пробое линии долгосрочного восходящего тренда вниз.

Также хочется обратить внимание игроков на то, что в ходе вчерашних торгов пара доллар/рубль поднималась до уровня 34,14 рублей. В последний раз валютный курс поднимался так высоко в июне 2012 года, а до этого лишь в апреле 2009 года. Несомненно, уровень 34,1-34,2 рублей для американского доллара выступает серьезным уровнем сопротивления, от которого возможно первые продажи валюты против рубля. При этом, что любопытно, в такие моменты население действует с точностью до наоборот, массово начинает набеги на обменные пункты, сметая доллары и создавая искусственный спрос, а Центробанк в этом время проводит интервенции.

Тем не менее, я должна отметить, что в случае уверенного закрепления над зоной 34,1-34,2 рублей, американский доллар имеет все шансы продолжить рост в направлении 35 рублей (о подъеме к этой цели я уже ранее писала в обзоре от 15 января).

ГАЗПРОМ

Грустно закончился день и для обыкновенных акций «Газпрома», которые вторично пытались преодолеть зону 61,8% уровня Фибоначчи наверх. Вчера я писала, что он расположен на уровне 148,78 рублей и в случае его взятия при одновременном закрытии недели выше ЕМА100, у бумаг появились бы шансы на дальнейший рост в направлении 160 рублей.

Но к концу вчерашнего дня техническая картина акций изменилась. На лицо – образование модели «пинцет» под важным уровнем сопротивления и снижение цен на АДР. Так что не исключено, что цены могут вернуться в район 142,5-143 рублей, там они встретят первую серьезную поддержку.

Не стоит, наверное, говорить о том, что будет, если котировки выпадут из своего восходящего канала. На текущий момент о такой участи и речи не идет, по крайней мере, пока они торгуются выше уровня 139 рублей. Но у бумаг есть все шансы закрыть неделю в плюс.

ЛУКОЙЛ

Неудача постигла «быков» и в акциях «Лукойла», которые в ходе вчерашних торгов отразились ровно от уровня медленной скользящей средней ЕМА100 на днях и потеряли по итогам дня 1,2%.

Так как и ранее мы не видели в них особого спроса, то сейчас наиболее вероятным выступает сценарий очередного захода цен на уровень 1950-1955 рублей, в случае пробоя которого актуальным станет снижение котировок до следующего важного уровня поддержки, расположенного вблизи ~ 1900 рублей.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.