Италия боится остаться без российского газа, но не сильно

Италия просчитывает для себя варианты развития событий в отношении введения санкций к России. Глава итальянской нефтегазовой компании “Eni” Паоло Скарони считает, что хотя страна может покрыть потребности страны в газе зимой 2014-2015 годов и без российских поставок через территорию Украины, сделать это будет нелегко.

“Мы беспокоимся по поводу будущей зимы, но уверены, что даже в том несчастливом случае, если не будет поставок через Украину, мы все равно справимся. – заявляет он, – Эта ситуация нам не нравится, поскольку мы будем на пределе, и цены неизбежно вырастут”.

Италия импортирует 90% потребляемого газа, большая часть которого – 25,33 мрд куб. – приходится на Россию. В прошлом году закупки газа в РФ почти удвоились.

Вместе с Францией и Голландией Италия работает и с другими странами-поставщиками. Кроме РФ, итальянцы получают газ из Ливии, Алжира и Нидерландов, а проект “TAP” добавит к этим странам Азербайджан.

Ранее Скароне также отмечал, что Европа сегодня настолько серьезно зависит от поставок российского газа, что говорить о ее энергетической независимости не приходится.По его словам, наиболее всего от российских поставок могут пострадать такие страны, как Австрия, Польша, Болгария. :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.