Цена на транзит газа через Украину определится на днях

Как известно,”Газпром” поднял цену на газ для Украины во втором квартале до $385,5 за 1 тыс. куб. м, в качестве жеста доброй воли сохранив скидку, полученную в результате харьковских соглашений с Януковичем, хотя они перестали иметь смысл после вхождения Крыма в состав РФ.

Де-юре снятие харьковского дисконта стало возможным после подписания Президентом РФ одобренного СФ закона о денонсации соглашения по флоту, что и произошло сегодня.
ОАО “Газпром” буквально в течение девяти дней должен будет принять решение о дальнейшей стоимости газа на второй квартал и решить с “Нафтогазом” вопрос транзита в Европу. Расчет транзитной ставки, прописанный в контракте “Газпрома” и “Нафтогаза” от 2009 года, предусматривает ее рост во втором квартале 2014 года на 10%. “Газпром” оплатил транзит авансом до 2015 года, что может оказаться достаточным до момента ввода “Южного потока” в обход Украины.

Как ожидается, “Нафтогаз” и “Газпром” проведут переговоры в ближайшие дни: завтра украинская делегация прибудет в Москву.

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.