“Газпром” будет покупать все объемы добываемого “Северэнергией” газа

Российский газовый холдинг «Газпром» заключил контракт на приобретение всех объемов природного газа «Северэнергии» до 2030 года. Об этом сообщил член правления ,начальник департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов «Газпрома», генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Кирилл Селезнев.

«Мы подписали с “Северэнергией” договор на закупку всех объемов газа, по-моему, он до 2030 года. Коммерческие условия этого контракта я вам называть не буду, но могу сказать, что цена ниже цены ФСТ», — отметил он.

gaz 0

Некоторое время назад руководитель правления НОВАТЭКа Леонид Михельсон говорил СМИ, что «Арктикгаз»,100% которого находится под контролем«Северэнергии», законтрактовал весь объем добываемого «голубого топлива» и ведет переговоры о дальнейших закупках всех объемов газа, которые будут добываться предприятием. Ранее Интерфаксу в НОВАТЭКе заявляли, что, согласно акционерному соглашению «Газпрома» и предыдущих собственников «Северэнергии», владеющей «Арктикгазом», итальянских Eni и Enel, «Газпром» взял на себя обязательство приобретать весь природный газ, который добывается на Самбургском участке, куда входят Уренгойское и Самбургское месторождения.

Однако источник в «Газпроме» сообщал, что остальное топливо «Газпром» обязался приобретать, если будет достигнута договоренность с итальянскими компаниями по обмену активами. Между тем итальянцы вышли из «Северэнергии» – таким образом, обязательство о покупке этого объема топлива потеряло силу.

В текущем году «Арктикгаз» намерен запустить в дополнение к уже работающему Самбургскому месторождению Уренгойское и Яро-Яхинское месторождения. По словам Михельсона на годовом собрании акционеров компании, уже начала реализовываться тестовая эксплуатация первой очереди Уренгойского месторождения «Арктикгаза», но в результате недавнего пожара на месторождении добыча газа на нем временно остановлена.

На текущий момент эффективная доля «Газпром нефти» в «Северэнергии» составляет 45,1%, НОВАТЭКа — 54,9%.   :///

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.