Китай увеличит к 2020 году потребление газа в 2,5 раза

China_flag

Потребление природного газа в Китае к 2020 году увеличится с нынешних 167 млрд кубометров до 420 млрд кубометров, то есть почти в 2,5 раза. Такой прогноз сделал старший экономист Института экономики и технологий при Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC) Сюй Бо.

По его словам, для того, чтобы реализовать такую задачу, правительство КНР предполагает целый комплекс мер. В том числе дотации и поощрение импорта сжиженного природного газа (СПГ) частными компаниями.

В этой связи Сюй Бо особо отметил, что даже с учетом поставок «голубого топлива» из России по контракту, заключенному на прошлой неделе между «Газпромом» и CNPC, Китаю все равно придется увеличивать импорт СПГ. При этом, ведущие китайские компании – Sinopec, Китайская национальная офшорная нефтяная корпорация (CNOOC) и CNPC – уже разработали соответствующие крупные проекты.

«Однако для увеличения показателя потребления до прогнозируемой величины нужно увеличить объем импорта СПГ еще на 5,1 млн тонн в год. В такой ситуации поддержку могут оказать частные компании», –  отметил Сюй Бо.

В то же время, считает эксперт, реализовать эти планы будет не просто. В первую очередь потому, что для частных компаний получить доступ к иностранным источникам сырья – дело довольно сложное. Кроме того, на самом китайском рынке может возникнуть  избыточное предложение газа, а мировые цены на «голубое топливо» могут оказаться намного выше внутренних, регулируемых правительством страны.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.