«Газпром» предложил Европе дополнительные объемы газа

«Газпром» обратился в Еврокомиссию с предложением законтрактовать дополнительные объемы газа, в которых будут нуждаться европейские потребители начиная с 2025 года, заявил сегодня на пресс-конференции гендиректор «Газпром экспорт» Александр Медведев.

«К 2025 году Европе будет дополнительно необходимо 170 миллиардов газа, а к 2025 году — 225 миллиардов кубометров. Это отражает разрыв между потреблением и внутренним производством газа в регионе. В газовом бизнесе 10 лет — это практически завтра. Поэтому инвестиционные решения по этому приросту нужно принимать сегодня», – сказал топменеджер.

Он подчеркнул, что «Газпром» в обращении к еврокомиссару по энергетике Гюнтеру Эттингеру заявил о своей готовности подписать контракты  на поставку необходимых объемов «голубого топлива». Однако конкретного ответа от Еттингера, который сослался на то, что подобные решения принимаются частными компаниями, получено не было.

Медведев также отметил, что прогноз по экспорту природного газа в Европу на 2014 год, который ожидается на уровне 158,4 миллиарда кубометров, может быть превзойден.

«Это консервативный прогноз, который в зависимости от погодных условий осенью и зимой может быть превзойден», — сказал Медведев.  :///

 

 

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.