Европе долго придется ждать алые паруса американских танкеров с дешевым СПГ

polosatiytanker

Американские аналитики, констатируя факт, что санкции против России не оказывают того действия, которого им бы хотелось, продолжают пугать нефтегазовый сектор РФ своими прогнозами Как видимо, действуя по принципу — а вдруг да испугаются? Так Центр глобальной энергетической политики Колумбийского университета опубликовал очередное исследование, в котором говорится, что начало экспорта СПГ из США может привести к сокращению выручки «Газпрома» и снижению цен на газ в Евросоюзе.

Так, по мнению аналитиков, экспорт из США в ЕС может в итоге превысить поставки российского «Газпрома», которые в 2013 году составили 150 млрд кубометров газа. Лихо, ничего не скажешь. Вот только когда наступит это «светлое американское будущее» – в исследовании внятно не поясняется.

Ведь согласно планам, первый экспортный СПГ-терминал Sabine Pass должен заработать в 2016 году. А остальные только после 2020 года, да и то – если они будут построены. Так что старушке Европе пока особо не приходится разевать рот на американские СПГ-пирожки. Как говорится, Красной Шапочке нужно их еще испечь и к бабушке через лес, в смысле – через океан, принести.

По расчетам американских аналитиков есть два сценария — как начнут рушиться ценвы на газ в Европе.

Согласно первому – экспорт в Европу составит до 93 млрд кубов. Экспортные доходы российского газового концерна упадут на 27% (на 23,7 млрд долларов) в год, а цены на газ в Европе понизятся на 11%.

Второй сценарий круче. Он предполагает экспорт в ЕС 186 млрд кубометров СПГ в год. Доходы «Газпрома» в обмороке падают на 38% (33 млрд долларов), а цены в Европе снижаются на 20%. И ЕС совместно с Украиной начинают экономить на закупках газа аж по 39 млрд в год.

Причем потери при втором варианте составляют 1,1% от планируемого ВВП России. «Для «Газпрома» это очень серьезно», – пугает директор центра Джейсон Бордофф, на случай, если цифры наполеоновских прогнозов не дошли до умов тех, на кого рассчитаны.

Вот только — почему американский СПГ будет так дешево продаваться, что обрушит цены «Газпрома» и с чего бы это вся Европа сразу кинется скупать именно СПГ американского разлива?.. Про это аналитики Центра стыдливо помалкивают.

В то же время, прогнозы о том, что в Европу хлынет американский СПГ, сильно политизированы. Так считает считает директор аналитического агентства Small Letters Виталий Крюков. Туда, по его мнению, могут пойти небольшие объемы и то – только на отдельные рынки, например в Испанию.

Возможно, американцы надеются, что сами слухи о поставках СПГ из США — уже окажут влияние на рынок. Известно, что у страха — глаза велики. Ну что же. Тем ктьо поверит, или сделает вид, что поверит в громогласные посулы США — остается пожелать сесть у берега Атлантики как Ассоль и ждать, когда появятся на горизонте алые точнее – звездно-полосатые) паруса караванов газовых танкеров с дешевым американским СПГ. Вот только зимой, пожалуй, холодновато будет ждать без тепла привычного «Газпрома».

Да и в том же исследовании американского аналитического центра, попугав читателей основательно, аналитики признают, что Европа в любом случае сохранит зависимость от поставок российского газа, который и так остается одним из самых дешевых. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.