Краткосрочно цены на нефть готовятся сыграть на откате доллара

Neft Oil 00

Цены на натуральный газ в США за сутки немного снизились, однако пока они (уже со средины лета) находятся в рамках бокового консолидирующего коридора и там не видно ничего интересного. А в ценах на нефть обострилась интрига: после длительного снижения цены на нефть и нефтепродукты за прошедшие сутки немного подросли.

Цена американской легкой нефти поднялась чуть выше важного уровня в 90 долларов за баррель. Разность цен для двух основных сортов нефти снизилась до минимальных уровней в 2,45 доллара за баррель. В последние недели опережающее снижение цен европейской нефти было связано с трудностями экономики Старого Света и перспективами стагнации потребления там основного топлива. А более сдержанное снижение цен на нефть марки WTI связано не только с формальным улучшением показателей экономики США, но и с идущей там дискуссии о возможности отмены запрета на импорт легких сортов нефти.

Экономика США демонстрирует формальные признаки оживления и на повестке дня стоит вопрос сворачивания программы QE3. Именно ожидание последнего аккорда снижения сворачивания QE3 давало доллару силу. Часть снижения цен на нефть была связана с динамикой набирающего вес доллара. В настоящее время доллар приблизился к важным уровням сопротивления, от которых можно ждать его локального ослабления. Если такой сценарий будет реализовываться, то ослабление доллара будет давать вклад в динамику цен на нефть и вероятно станет важной составляющей будущего отскока нефтяных цен. Возможно, что уже и в росте цен на нефть прошедших суток можно увидеть предвестника такого подскока.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.