Bloomberg: Китай не хочет делать России подарок, подписав соглашение по “Силе Сибири-2”

Sila Sibiri

Энергетическому развороту России в сторону Азии предстоит испытать самое серьезное испытание в начале сентября, когда российский президент Владимир Путин отправится с визитом в Пекин. Это произойдет на фоне резкого обвала нефтяных котировок и опасений инвесторов замедлением темпов роста китайской экономики, сообщает агентство Bloomberg.

18 августа “Газпром” заявил, что переговоры по поводу второго газового контракта «Сила Сибири-2» с Китаем “имеют хорошую динамику”, однако китайские власти не оправдали российские надежды на то, что соглашение по проекту будет подписано в ходе двухдневной поездки российского президента в Китай в начале сентября, отмечается в материале, поскольку Китай и Россия не будут делать это в ходе поездки.

Связано это с падением цен на нефть более чем на 50% за последний год, что осложняет переговоры, заявил директора департамента Восточной Европы и Центральной Азии в китайском министерстве коммерции Лина Цзи.

“Хотя соглашение сделало бы Китай крупнейшим клиентом “Газпрома”, экономика страны испытывает затруднения в связи с избыточными производственными мощностями, негативными последствиями уменьшения инвестиций в недвижимость и неустойчивым положением на фондовом рынке”, – сообщает агентство.

Также переговоры также осложняют кадровые перестановки в Китае, пишет Bloomberg со ссылкой на слова эксперта, который считает, что новые китайские чиновники не готовы одобрить рискованные сделки, к которым Bloomberg относит и российские сделки, поскольку Россия находится под санкциями, в стране существенная девальвацией рубля и постоянно меняется налоговый режим. Похоже, китайская сторона не хочет делать российской подарки, подчеркивает агентство.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.