Если бы не “налоговый маневр”, то бензин в РФ стоил бы дороже

Benzin

Введение налогового маневра позволило удержать более активный рост цен на бензин, заявил в интервью ТАСС заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер.

По словам Текслера, с начала введения налогового маневра в январе 2015 года идея о том, чтобы перераспределить потоки между добычей нефти и переработкой, осуществляется вполне успешно, поскольку объем добычи становится больше.

“Мы видим, что почти весь объем вторичной переработки задействован компаниями, а это значит, что эффективность переработки выросла. Почти на 1 млн тонн, или 3,6%, вырос объем производства бензинов, это самое главное для нас. Наблюдается небольшое снижение в производстве дизельного топлива и мазута, но мы это в идеологию и закладывали. Главное – это повышение эффективности переработки, что сейчас и происходит”, – отметил Текслер.

Цель «налогового маневра» – снизить зависимость бюджета России от экспортных пошлин – они снижаются вместе с ценами на нефть.

Доппоступления в российский бюджет от налогового маневра, согласно оценкам профильных ведомств, должны составить 247 млрд рублей в 2016 году и 250 млрд рублей в 2017 году. В текущем году дополнительных бюджетных поступлений не планируется. Но в то же время цена нефти на внутреннем рынке становится больше, что ведет к увеличению стоимости бензина. Чтобы этот рост не был слишком сильным, маневр предусматривает снижение акцизов на различные виды топлива.

По словам Текслера, на рост налоговой нагрузки повлияло снижение цен на нефть.

  «Если цена на нефть находится ниже 72 доллара за баррель (как это происходит сейчас), то происходит рост удельной налоговой нагрузки по сравнению с расчетными показателями, использовавшимися при разработке налогового маневра в 2014 году. Но, с другой стороны, в плюс сыграла девальвация. Поэтому, в общем и целом, мы получили положительный эффект для нефтедобычи как от изменения макропараметров, так и от налогового маневра», – заявил замминистра энергетики РФ.   :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.