СПГ-стратегия Литвы затрещала по швам

Klaipeda

Литва пытается пересмотреть соглашение о поставках сжиженного природного газа (СПГ), заключенное с норвежской компанией Statoil. Как передает информресурс LNG World News, генеральный директор компании Lietuvos Energija Далюс Мисюнас заявил, что причиной этого послужил падающий спрос на СПГ в Литве.

В частности, Мисюнас пояснил, что литовское правительство хотело бы уменьшить объем ежегодных поставок СПГ. Литовские власти предполагают рассмотреть этот вопрос в конце года, перед тем, как истечет действующий контракт с российским «Газпромом».

Сроки пересмотра связаны с тем, что Lietuvos Energija намерена принять участие в газовом аукционе, который российский газовый холдинг запланировал на декабрь. По всей видимости, исходя из результатов аукциона, Литва хочет скорректировать объемы привозного СПГ.

В соответствии с пятилетним соглашением, которое литовская компания заключила со Statoil в 2014 году, страна должна импортировать 540 млн кубометров газа. Однако, по словам Мисюнаса, импортный СПГ оказался дороже, чем трубопроводный газ, поставляемый из России.

Кроме того, у Литвы есть еще контракт с американским СПГ-поставщиком Chenierу, который в феврале доставит первый груз сжиженного газа со своего завода Sabine Pass на СПГ-терминал в Клайпеде. Правда, этот газ литовские власти надеялись отправить на реэкспорт в соседние страны Европы, однако трубопроводная инфраструктура для этого пока еще недостаточна. :///

 

12 комментариев
  1. ‎Yберите эту пропутинскую ложь. На самом деле:
    скидка Газпрома Литве составляет около 230 мил. Евро ежегодно;
    Терминал СПГ в Клайпеде в 1-ом полугодие 2015г. дал 1 мил. евро прибыли;
    В Литве – газ подешевел на 20%.
    Диверсификация – работает!

  2. О, очередной путинофил заглянул на русский сайт. Labas!
    Смотрю сильно вы там в своей Литве Путина боитесь, что везде его поминаете. Хохлы свидомые вот тоже дня прожить не могут, Путина не вспомнив. Бог он у них там что-ли… ))

  3. так Путина российские СМИ постоянно суёт:
    То в батискафе,
    то на коне,
    то со стерхами,

    то – с длинным носом.

  4. Дариус, а вам не кажется, что пусть уж лучше президента показывают в батискафе или на коне, чем в какашку пьяного (как показывали нашего Ельцина или как показывают сейчас украинского Порошенко)? Или вас бесит, что над президент не американская подстилка, как ваша Даля Грибаускайте, которая выполняет все команды из Вашингтона (или Брюсселя) по свистку?

    Я из Калининграда (по аватарке, может быть, догадались?), с литовцами общаюсь периодически (то на АЗС, где сам работаю, то в аптеке нашей, где литовцы лекарствами затариваются). И что-то особых слов одобрения в адрес вашего президента я от них не слышал.

    Вас тоже с прошедшим Рождеством и наступающим Новым годом!

  5. Порошенко пьяным не видел.
    Видел Путина пиво пьющим.
    Даля Грибаускайте – прямолинейная:
    бьёт не в бровь, а в глаз.

  6. Да Вы мне тоже не интересны с Вашими проПутиновскими и Русофобскими взглядами !!!
    Так что удачи вам, на столь грязном поприще, как русофобство )))

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.