Некоторые сорта нефти уже стоят почти 20 долларов за баррель

akanneftya

Котировки фьючерсных контрактов на нефть самых дешевых марок опустились уже почти до 20 долларов за баррель. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Например, некоторые производители «черного золота» в западной части Канады уже реализуют нефть менее чем за 22 доллара за баррель. Стоимость мексиканской нефти опустилась до 11-летнего минимума, теперь за «бочку» дают 28 долларов. Мексиканская марка потеряла за полтора года 73%. На биржах Азии нефть из Ирака можно купить по 25 долларов за баррель.

Некоторые эксперты полагают, что снижение цен на нефть до уровня мирового финансового кризиса 2008-2009 годов происходит на фоне глобального избытка предложения в мире. Другие эксперты полагают, что столь резкий обвал цен на «черное золото» был бы невозможен без использования финансово-политического рычага, который, например, есть у США.

Так, аналитики Goldman Sachs осенью этого года прогнозировали, что стоимость нефти уже в краткосрочной перспективе могут достичь 20 долларов за баррель. И оставаться на низком уровне достаточно долгое время.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.