Крым будет получать субсидии на энерготарифы и после ввода в строй энергомоста

Energomost

Субсидирование тарифов для потребителей электричества в Крыму продолжится и после окончательного ввода в эксплуатацию энергомоста, соединяющего полуостров с энергосистемой России (ЕЭС), и отказа от поставок с Украины. Об этом рассказал министр энергетики РФ Александр Новак в опубликованном сегодня интервью газете «Коммерсант».

Глава Минэнерго сообщил, что совокупный объем потребления электроэнергии в Крыму составляет около 6,4 млрд кВт•ч в год, из них 4,9 млрд кВт•ч ранее закупалось у Украины. Теперь почти половина мощности будет поставляться из российской энергосистемы остальное обеспечит собственная генерация региона.

“Когда в мае энергомост прибавит еще 400 МВт (в сутки – ред.) и суммарно составит около 800 МВт, мы в принципе можем исключить поставки со стороны Украины полностью. Однако это не решит до конца необходимость субсидирования тарифов на электрическую энергию для потребителей Крымского федерального округа, так как конечные тарифы все же значительно меньше их экономически обоснованных расходов на покупку и доставку электроэнергии. Поэтому ликвидация субсидирования тарифов будет проводиться поэтапно”, – заявил Новак.

Министр также отметил, что электричество, передаваемое в Крым по энергомосту из Краснодарского края, на треть дешевле украинского. В этой связи он подчеркнул важность строительства тепловой электростанции в Тамани. Хотя объем выработки в Крыму напрямую от нее не зависит, эта ТЭС необходима для поддержания энергосистемы региона.

“Ведь пиковое потребление достигает 1300-1400 МВт, а, с учетом социально-экономического развития региона, через два года может быть еще выше. Поэтому потребуются и собственные мощности, и переток из ЕЭС. А в часы с низким потреблением возможны и обратные перетоки на материковую часть”, – сказал Новак.

Глава Минэнерго сообщил, что конкурс на строительство Таманской ТЭС, скорее всего, будет проведен во втором полугодии 2016-го. Желающих участвовать, по словам министра, много, причем среди них есть и зарубежные компании.

Говоря о перспективах интеграции полуострова в ЕЭС России, министр сказал, что с 2018 года генерирующие предприятия Крыма войдут в общую зону оптового энергорынка, но в качестве неценовой зоны. То есть для региона будет действовать особый порядок оптовой закупки электроэнергии.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.