Новак: РФ вдвое подняла долю дружественных стран в экспорте нефти

Новак Совет Федерации
Фото: abnews.ru

В 2023 году Россия более чем вдвое увеличила долю экспорта нефти в дружественные страны. Это следует из презентации вице-премьера РФ Александра Новака.

“После введения санкций объем экспорта нефти и нефтепродуктов был переориентирован на новые рынки”, — говорится в презентации, представленной вице-премьером на Дне энергетики в рамках выставки-форума “Россия”.

Согласно представленным данным, доля экспорта нефти из РФ в дружественные страны в 2021 году составляла 40%, а в 2023 году она выросла до 86%. Доля же этих стран в российском экспорте нефтепродуктов выросла с 30% в 2021 году до 84% в 2023 году.

В презентации также указывается, что “значительный прирост уровня добычи нефти за последние 20-25 лет удалось обеспечить благодаря мерам поддержки государства”. В частности, за счет поддержки разработки шельфовых месторождений Охотского, Печорского и Балтийского морей добыча на шельфе РФ в 2023 году увеличилась до 24 млн тонн с 1,7 млн в 2003 году.

А добыча в Восточной Сибири за счет поддержки разработки месторождений выросла за 20 лет с 0,5 млн тонн до 54 млн тонн в год. Кроме того, отмечается, что ежегодно инвестиции в нефтяную отрасль составляют около 2 трлн рублей.

Кстати, в ходе своего выступления на пленарной сессии Новак прокомментировал востребованность нефти в мировой экономике. “Многие говорят, что нефть изжила себя. Могу сказать с уверенностью, что это не так. По многим прогнозам экспертов, потребление нефти будет еще долгое время расти”, — сказал вице-премьер.

Новак также добавил, что “как минимум до 2040 года темпы роста составят порядка 14%, а это примерно по 1 млн баррелей в сутки в год дополнительного спроса”.

Ранее вице-премьер, выступая в Совете Федерации, рассказал, что е 2030 году Россия серьезно нарастит производство дизельного топлива. “По нашим планам мы должны выйти дополнительно к 2030 году еще на 30 млн тонн производства высокоэкологичного дизельного топлива и где-то на 5 млн тонн автомобильных бензинов”, – пояснил заместитель председателя правительства.

“Тем самым мы покроем за счет бензина все наши текущие и перспективные потребности, а по дизельному топливу у нас и так сегодня в два раза больше производится, чем потребляется на внутреннем рынке. Это позволит нам улучшить качество выпускаемой продукции”, – добавил Новак.