Во Франции резко выросло потребление газа

Gaz

Французский газотранспортный оператор GRTgaz констатировал увеличение потребления газа в стране в 2015 году. Как передает информресурс Natural Gas Europe, общий спрос повысился на 8,1%.

В частности, промышленные потребители увеличили закупки на 161%, в результате чего доля промышленности в совокупном потреблении повысилась на 10,8%. GRTgaz приписывает данную динамику “благоприятным экономическим условиям”.

GRTgaz также отмечает, что увеличение использования газа в электрогенерации при соответствующем снижении потребления угля оказало положительное влияние на климат. “Использование газа, а не угля на электростанциях помогло предотвратить выброс 7 млн тонн CO2”, – говорится в сообщении компании.

«Голубое топливо» способствовало сокращению эмиссии углекислого газа и в других секторах в общей сложности на 490 тыс тонн CO2. В GRTgaz считают, что это стало возможным благодаря переходу крупных промплощадок от нефти к газу, а также поставкам биометана в газовые сети Франции.

Компания также отмечает “значительное восстановление использования газа во Франции”. В частности, полностью изменилась тенденция, получившая свое развитие в 2014 году, когда потребление газа упало в целом на 16,5%.

генеральный директор Гртга Тьери Труве сказал, что замеченные результаты были ободрительны для газового оператора передачи, а также для среды Франции.

“В 2015 году рост потребления газа в промышленности, производстве электроэнергии и транспорте, в совокупности с повышением использования биометана, значительно способствовало сокращению выбросов CO2 во Франции, – говорит Тьери Труве генеральный директор GRTgaz. – Этот факт отражает большую роль газовых сетей в переходе Франции к экологически чистой энергетики». :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.