Politico: “Северный поток-2” испытывает европейское единство на прочность

Ujni potok

Разногласия в Европе вокруг проекта по строительству газопровода “Северный поток-2” нарастают и обретают черты “классической драмы времен холодной войны”, когда Россия и США вошли в жесткое противостояние за влияние в Европе, пишет издание Politico.

Ряд европейских стран, которые поддерживает официальный Брюссель, а также США настаивают на том, что газопровод «Северный поток-2» окажется “дипломатической дубиной” в руках Кремля и даст ему возможность влиять на поставки природного газа в Центральную Европу без ущерба для рынка Германии. Если проект будет реализован, то доля российского “Газпрома” на рынке Германии увеличится с 40% до 60%.

“Некоторые европейские страны громко сигнализируют о том, что последствия (строительства газопровода “Северный поток-2”) коснутся не только отношений Москвы и Берлина… Мы продолжаем выражать обеспокоенность “Северным потоком-2″ как на общеевропейском уровне, так и внутри Германии”, — цитирует издание слова посла США в Германии Джона Эмерсона.

Также в публикации отмечается, что в Германии растет недовольство попытками Вашингтона повлиять на ход дискуссии о строительстве газопровода «Северный поток-2».

“Есть вопросы, которые Европе нужно решать самостоятельно”, — в свою очередь заявил посол Германии в США Питер Виттиг. США, считает дипломат, “подхватили страхи других европейских стран”.

Перекрыть кислород «Северному потоку-2» изо всех сил старается и Брюссель — еврочиновники дотошно выискивают правовые рычаги, которые позволят официально остановить строительство второго “Северного потока”, хотя пока сделать это оказывается проблематично, поскольку участники проекта учли многие прошлые ошибки, связанные с проектом «Южный поток», и предлагают проект, который соответствует нормам европейского права.

Генеральный директорат Еврокомиссии (ЕК) по энергетике пришел к выводу, что проект полностью подпадает под регулирование Евросоюза, включая части газопровода, идущие по шельфу Балтийского моря, отмечается в статье. Если это так, то тогда вступили бы в силу правила ЕС, запрещающие поставщику энергоресурсов в Европу одновременно владеть инфраструктурными объектами. Это лишило бы российский “Газпром” контроля над газопроводом. Однако в правовом корпусе ЕК недавно вынуждены были сделать иной вывод: правила регулирования энергорынка Евросоюза к проекту не могут быть применены. И это существенно подрывает позицию активных противников «Северного потока-2», к коим в Европе относятся прежде всего так называемые восточноевропейские «младоевропейцы» – Словакия, Польша и страны Прибалтики, прячущие за «политическим словоблудием» реальные экономические интересы, связанные с получением денег за транзит российского газа.

“Если позиция Правового директората будет принята, то Евросоюз не сможет заявлять о применимости европейского энергетического законодательства к любой части “Северного потока-2”, — следует и аналитической записки Генерального директората Еврокомиссии по энергетике.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.