Песков: Россия не готовит ЕС новых предложений по “Южному потоку”

apeskov

Проект “Южный поток” закрыт окончательно, Россия не готовит по нему каких-либо новых предложений ЕС, поскольку у российской стороны нет данных о том, что Еврокомиссия (ЕК) принципиально изменила свое отношение к этому газопроводу. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

“Как такового проекта “Южный поток” не существует, он закрыт. Поэтому здесь никакой работы не ведется. Причем проект же был остановлен как раз в связи с соответствующей позицией Еврокомиссии”, – заявил пресс-секретарь Путина СМИ, прокомментировав заявление посла Евросоюза в Москве Вигаудаса Ушацкаса о том, что ЕС якобы готов рассмотреть предложения от России по «Южному потоку», если таковые поступят.

По его словам, Россия не готовит какие-либо предложения по “Южному потоку” к Евросоюзу. “Не было и никаких решений Еврокомиссии по изменению позиции в отношении этого проекта”, – отметил Песков, хотя уточнил, что необходимо поподробнее ознакомиться с заявлением Ушацкаса.

Ранее сегодня Ушацкас в Москве заявил, что ЕС якобы снова готов сесть за стол переговоров по возобновлению проекта “Южный поток”, который был остановлен по инициативе России из-за неконструктивной позиции ЕС. “Если появятся конкретные предложения, то мы их обсудим”, – заявил СМИ Ушацкас.

“Не мы прекратили реализацию “Южного потока”, не нам ее возобновлять”, – сказал он, подчеркнув, что этот проект, в случае его реализации, должен полностью соответствовать всем законодательным нормам Евросоюза, которые прописаны в Третьем энергопакете.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.