Преподнеся миру нефтяной сюрприз, Иран теперь готовит газовый

uzhnyi-pars

После весьма быстрого увеличения иранской нефтедобычи, удивившего всех, Тегеран может преподнести новый сюрприз, на сей раз газовый. Пока эксперты наблюдают за расширением производства природного газа на месторождении Южный Парс, страна готовится предложить иностранным инвесторам еще несколько областей.

Уровень добычи сырого га на Южном Парсе уже достиг 260 млрд кубометров в год, отмечает информресурс Natural Gas Europe. И когда все 24 фазы, на которые была разделена программа развития месторождения, будут введены в строй, производство вырастет до 390 млрд кубометров в год.

Однако это месторождение — далеко не все, что может предложить миру Иран. Среди 49 углеводородных областей, разработку которых правительство страны намерено предложить западным инвесторам, есть 21 газовая. И все они в совокупности могут выдать объем в 380 млн кубометров добычи в день.

Тегеран надеется привлечь для развития этих месторождений около 30 млрд долларов, однако пока неясно, готовы ли мировые нефтегазовые гиганты такие деньги вложить. Если это произойдет, в ближайшем будущем страна может стать одним и региональных, а может быть, и мировых лидеров производства природного газа.

Конечно, добыча — это еще не экспорт. Основная часть производимого газа в настоящее время потребляется внутри страны. А планы по газификации еще 2 млн домов, намеченное троекратное увеличение закачки газа в нефтяные месторождения для повышения отдачи, а также передача электростанциям дополнительных 20 млрд кубометров топлива в год еще больше нарастят внутреннее потребление.

Но не пройдет и нескольких лет, как ситуация в корне изменится. В секторе транспортировки нефти и газа у Ирана есть несколько крупных проектов общей стоимостью 55 млрд долларов. Это позволит стране построить ряд магистральных трубопроводов и завершить создание заводов по сжижению газа, строительство которых началось перед введением санкций. И когда вся эта инфраструктура будет запущена, будущие огромные объемы иранского газа найдут путь на мировой рынок. :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.