Начальный объем добычи на Кашагане составит 35 тыс тонн нефти

Kashagan

На Кашаганском месторождении, которое находится на шельфе Каспия, планируют добывать ежедневно 35 тыс тонн нефти до конца текущего года, сообщил министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев.

“Уже в декабре мы ожидаем начальный объем добычи на Кашагане порядка 35 тыс тонн”, — сообщил он, напомнив, что на Кашагане ведутся работы по устранению серьезных неполадок на газопроводе “по графику”.

“Запуск месторождения, как и предполагалось ранее, намечен на конец 2016 года”,- заявил Бозумбаев, слова которого цитирует ИА «Новости-Казахстана”.

Напомним, работы по добыче на Кашагане были остановлены в начале осени 2013 года, практически сразу после ввода месторождения в эксплуатацию. Тогда произошла серьезная утечка газа. Промышленная добыча на месторождении началась 11 сентября 2013 года.

В проекте принимают участие казахская компания “КазМунайГаз”, а также одни из крупнейших мировых нефтегазодобывающих компаний – Eni, ExxonMobil, Royal Dutch Shell, Total, Inpex и CNPC. У всех компаний равные доли в проекте.

Согласно экспертно оценке, доказанные извлекаемые запасы Кашагана оцениваются в 4,8 млрд тонн нефти. Общие нефтезапасы составляют порядка 38 млрд баррелей, из которых трудноизвлекаемыми считаются еще порядка 10-11 млрд баррелей. Запасы природного газа — более 1 трлн кубометров. Общий объем инвестиционных вложений в проект сегодня составляет примерно 50 млрд долларов.

Нефтепроводная система КТК является одной из самых мощных в мире транспортировочных сетей нефти из Каспийского региона на мировые рынки. Протяженность магистрального трубопровода составляет 1,5 тыс километров, он соединяет месторождения Западного Казахстана с российским побережьем Черного моря.

Кашаган — гигантское шельфовое нефтегазовое месторождение Казахстана, расположено в 80 километрах от города Атырау, в северной части Каспийского моря.

Месторождение открыто в 2000 года. Это одно из самых крупных месторождений в мире, открытых за последние 40 лет, а также крупнейшее нефтяное месторождение на море.

Разработка месторождения ведется с помощью искусственных островов. Пиковая добыча Кашагана (50—75 млн тонн нефти) может вывести Казахстан в пятерку самых крупных нефтедобывающих стран в мире.

Разработку месторождения ведет международное совместное предприятие North Caspian Operating Company в соответствии с соглашением о разделе продукции по Северному Каспию от 18 ноября 1997 года. Промышленная добыча на месторождении началась 11 сентября 2013 года.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.