Кудрин заклеймил позором экономический блок правительства, допустившего обвал рубля

Kudrin_dumaet

Двукратная ослабление российского рубля – это позор для страны и экономического блока правительства. Об этом заявил экс-глава Минфина РФ Алексей Кудрин.

“Честно скажу: обрушение национальной валюты больше чем в два раза – для экономических властей это позор, я считаю, ну и как для страны”, – заявил он сегодня во время дискуссии на ПМЭФ.

Как считает Кудрин, “это означает, что мы не можем создать стабильные условия для бизнеса – как для импорта технологий, так и для экспорта”.

По мнению Кудрина, чтобы такое не повторялось всякий раз, России необходимо окончательно и бесповоротно слезать с «нефтяной иглы» и не зависеть больше от потребления нефтяных доходов на российском рынке.

“Поэтому мы должны создать такие условия, чтобы впредь не привести снова к такому обрушению валюты. Нужно не увеличивать зависимость от потребления нефтяных доходов на внутреннем рынке”, – сказал Кудрин.

Ранее на ПМЭФ  Кудрин говорил, что если не будут созданы соответствующие институты и не усилены уже имеющиеся, то никаких экономических реформ России не видать.

“А эти институты у нас сегодня работают слабо. Я бы сравнил их работу с работой лоцмана, который ведет корабль между рифами, а для этого нужна система навигации – система государственного управления, существенно более эффективная, чем сегодня”, – отметил он.

По мнению экс-главы Минфина, в России пока плохо умеют «управлять переменами».

“Мы недостаточно умеем управлять переменами. Институты, которые призваны подстраиваться под новые вызовы (экономики – ред.), работают слабо”, – заявил Кудрин, по мнению которого нужно обновлять систему госуправления.

“Это и есть та навигационная система, которая поможет, научит управлять переменами”, – резюмировал Кудрин, отметив также, что никакое одно решение – например, создание суперсамолета или iPhone – не даст возможность вытащить экономику из кризиса. И Россия в этом плане не исключение.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.