Уже скоро Китай может стать “зеленой” супердержавой

veter

Мировые инвестиции в «зеленую» энергетику находятся на подъеме, и такая тенденция только продолжится, согласно консенсус-мнению большинства экспертов. Альтернативные источники энергии не только экологически чистые, но и финансово выгодные. Сегодня страны массово перестраивают свои экономики на “зеленые рельсы”. Среди лидеров в погоне за энергией солнца и ветра находится Китай, который имеет все шансы превратиться в супердержаву в области новых видов энергии. К такому выводу пришли аналитики Всемирного экономического форума (WEF), сообщает официальный ресурс организации.

Как сообщается в публикации, существует пять серьезных предпосылок для того, чтобы Китай превратился в «зеленую» супердержаву:

1. Растущая роль Китая в мире

КНР имеет один из самых мощных потенциалов для того, чтобы сектор альтернативной энергетики развивался в стране ускоренными темпами. Порядка четверти всех мировых мощностей производятся именно Китаем, причем акцент делается на получение энергии ветра.

https://twitter.com/Davos/status/746598991123611648

2. Лидерство среди стран-производителей энергии ветра

В 2015 году мощность энергии, производимой ветряными электростанциями, увеличилась на более чем 30 ГВт. Страна обладает серьезными возможностями дальнейшего развития направления.

3. Солнечная энергетика на подъеме

2015 год стал рекордным для Китая и показал уверенный рост «солнечных» мощностей. Так, республика вышла на первое место, опередив Германию.

4. Серьезный инвестор

Китай вложил более 100 млрд долларов США в возобновляемые источники энергии. Еще десять лет назад этот показатель составлял 3 млрд долларов.

5. Китай задал темп

Всего же в мире в «зеленую» энергетику в 2015 году было вложено порядка 286 млрд долларов, где большая часть – это инвестиции развивающихся стран.

Напомним, что недавно WEF опубликовал отчет Renewables 2016 Global Status Report (REN21), в котором по странам приводятся данные о развитии возобновляемой энергетики, а также делается прогноз относительно ее дальнейшего развития.  :///

 

Комментариев пока нет

Оставить отзыв

Ваш адрес эл. почты не будет опубликован.

Ответьте на вопрос: * Time limit is exhausted. Please reload the CAPTCHA.