Власти Китая будут стимулировать производство электромобилей

Elektromob

Власти Китая рассматривают возможность введения обязательных квот для производителей легковых автомобилей. Эта мера должна стимулировать производство транспортных средств, работающих на электрической тяге, сообщило австралийское интернет-издание RenewTconomy.

Сегодня Китай рассматривает производство электромобилей как стратегическую отрасль промышленности.

Предлагаемая мера заставит китайских автопроизводителей производить либо закупать за рубежом машины, работающие на электричестве, пропорционально количеству автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями, которые они продают. Об этом говорится в проекте документа, подготовленного Государственной комиссией по развитию и реформам Китая.

Компании, которые не смогут достичь намеченных показателей выбросов углекислого газа, должны будут покупать кредиты либо платить штрафы, которые примерно в пять раз превышают сумму кредитов, заявил регулятор автомобильной промышленности КНР.

В 2015 году власти Китая объявили о проведении политики борьбы с загрязнением атмосферы и увеличили объемы продаж электромобилей. Это дало свой результат: рынок электромобилей КНР превзошел рынок США, крупнейшего производителя электромобилей в мире.

По данным Bloomberg New Energy Finance, объем продаж электромобилей в КНР в первом квартале 2016 года составил 181% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Китайские власти планируют довести этот показатель до более чем 3 млн штук к 2025 году. Для реализации этих планов центральные и региональные власти КНР выделили 25 млрд юаней (2,3 млрд долларов США), которые выделяются в качестве субсидий автопроизводителям с 2009 года. Однако объем субсидий планируется сократить к 2020 году, что заставит автопроизводителей изыскивать собственные средства на производство электромобилей. :///