За 11 месяцев “Газпром” снизил газодобычу

Gaz Gazprom Ventil

За 11 месяцев текущего года “Газпром” снизил газодобычу на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, до 371,9 млрд кубометров. Об этом говорится в мониторинге Минэкономразвития (МЭР) России со ссылкой на данные Минэнерго.

В 2015 году газодобыча российского газового холдинга составляла 376,8 млрд кубов.

Доля добычи структур “Газпрома” в общем объеме российской газодобычи за указанный период снизилась до 64,9% (чуть менее 1% по сравнению с прошлым годом). Тем не менее, российские независимые производители «голубого топлива» сохраняют тенденцию по наращиванию объемов добычи газа.

Согласно данным Росстата, суммарно российская газодобыча в период с января по ноябрь текущего года выросла на 0,4%, составив 573,1 млрд кубометров. Снижение экспортных поставок топлива в страны СНГ компенсируется увеличением поставок «голубого топлива» на российский рынок и в дальнее зарубежье.

Экспортные поставки газа с января по ноябрь 2016 года выросли до 176,7 млрд кубометров в основном за счет увеличения экспорта в дальнее зарубежье, сообщили в Минэнерго РФ. Доля экспорта за 11 месяцев в общем объеме газодобычи увеличилась до 30,8%. Годом ранее этот показатель составлял 29,3%.

В дальнее зарубежье экспорт вырос на 12,5%,до 146,7 млрд кубометров, что объясняется сохранением высокой конкурентоспособностью газа по отношению к альтернативным источникам энергии в структуре генерирования электроэнергии в европейских странах благодаря ценовым факторам.

Как ранее отмечал глава “Газпрома” Алексей Миллер, объем поставок российского газового холдинга в дальнее зарубежье в нынешнем году может составить порядка 180 млрд кубометров топлива: по итогам за 11 месяцев 2016 года “Газпром” нарастил поставки в европейские страны на 11,8%, до 161,6 млрд кубометров.

Также Миллер ранее заявлял, что уверенное увеличение спроса на российский природный газ — это свидетельство надежности и стабильности поставок «Газпрома» в Европу.  :///