ОАЭ инвестируют в “чистую” энергетику свыше 160 млрд долларов до 2050 года

oai-sol

До 2050 года ОАЭ собираются инвестировать в энергетику государства порядка 164 млрд долларов, рассказал премьер-министр, правитель эмирата Дубай Мухаммед бен Рашид аль-Мактум.

Свое заявление министр сделал, комментируя представленную энергостратегию ОАЭ на долгосрочную перспективу.

По его словам, к указанному времени порядка 44% всей вырабатываемой в ОАЭ энергии будет поступать от «чистой» энергии, 38% придется на природный газ, еще 12% даст использование древесного угля и 6% составит доля ядерной энергетики.

«Наш план в энергетике на последующие 30 лет предполагает использование различных источников энергии — возобновляемых, ядерной энергетики и органической энергии. Мы инвестируем 600 млрд дирхам ОАЭ (свыше 164 млрд долларов) до 2050 года, чтобы гарантировать стабильный экономический рост», — сообщил аль-Мактум.

Как он также отметил, власти ОАЭ приняли активное участие в создании первой энергетической стратегии — она объединит энергетику всех эмиратов.

Так, в эмирате Дубай еще в 2015 году заявили, что собираются постепенно перейти на «зеленые» источники энергии, чтобы в долгосрочной перспективе довести до 75% производство энергии, поступающей от возобновляемых источников.  :///