Калифорния признала лучшим беспилотным автомобилем модель Google

Google беспилотный автомобиль

Самый безопасный автопилот для автомобилей создали инженеры компании Google. Это следует из отчета властей штата Калифорния, которые изучили все ныне разработанные технологии, позволяющие автомашинам ездить под управлением компьютера.

В документе отмечено, что за 2016 год автомобили модели Waymo – подразделения Google – проехали по калифорнийским шоссе почти 1 млн километров. Это в 30 раз превосходит тестовый пробег всех прочих экспериментальных «беспилотников» вместе взятых. При этом автопилотируемым машинам Google требовалось переключение на ручной режим управления в среднем лишь один раз на 8000 километров.

В сравнении с этими цифрами показатели конкурентов в Калифорнии смотрятся откровенно убого. Например, беспилотные автомобили Tesla в прошлом году проехали по дорогам штата только 880 километров, а вмешательство человека в управление требовалось им каждые 5,6 километра. Снабженные автопилотом машины General Motors проехали в ходе тестовых испытаний 16 тыс км, а их водители брались за руль каждые 80 километров.

Отец-основатель компании Tesla Motors (которая, кстати, с нынешней недели именуется просто Tesla Incorporated) Элон Маск на прошлой неделе сообщил, что представит полностью самоуправляемый автомобиль Tesla в ближайшие полгода. Курс на оборудование всех своих моделей автопилотом мировой лидер электромобилестроения провозгласил еще в октябре 2016-го. Для чего даже переманил к себе одного из ведущих программистов Apple. Однако теперь непонятно, где Tesla будет сбывать свои беспилотные авто, если даже в самом демократичном штате США их признали не самыми лучшими в своем роде.  :///