Турция хочет ускорить реализацию “Турецкого потока”

Ujni Potok 1

Кабинет министров Турции намерен ускорить реализацию проекта строительства газопровода «Турецкий поток», приняв решение предпринять ряд шагов, которые должны обеспечить своевременное строительство газовой магистрали, и устранить любые задержки в его реализации.

Решение турецкого правительства предписывает всем госструктурам и ведомствам страны проводить скоординированную и слаженную работу по устранению любых задержек в реализации «Турецкого потока».

Стоит напомнить, что процесс взаимодействия сторон по проекту «Турецкий поток» очень долго продвигался медленными темпами — российская и турецкая стороны никак не могли согласовать целый ряд спорных вопросов, в частности, цены на газ для компаний Турции, а затем проект и вовсе был заморожен после того, как Турция сбила российский бомбардировщик в небе Сирии. Однако после нормализации отношений двух стран продвижение проекта пошло в ускоренном режиме. Газопровод, как и планировалось, намечено ввести в строй к концу 2019 года.

Проект «Турецкий поток» предусматривает строительство двух ниток магистрального газопровода по дну Черного моря из России в Турцию. Суммарная пропускная способность обеих труб должна составить 31,5 млрд кубометров в год.

По первой нитке российский газ будет транспортироваться непосредственно турецким потребителям в объеме до 15,75 млрд кубометров в год. Вторая нитка — транзитная — должна пройти через территорию Турции в страны Южной Европы. Однако строительство второй нитки пока под большим вопросом, поскольку РФ требует от европейских потребителей газа конкретных подтверждений, что российский газ ими будет востребован. Прежде всего, речь идет, скорее, о принятии политического решения странами ЕС, которые стремятся сохранить транзит российского газа через территорию Украины.  :///