Минфин настаивает на цене отсечения в новом бюджетном правиле

siluanov_objasnjaet

Цена отсечения в новом бюджетном правиле должна быть в размере 40 долларов за баррель, считают в Минфине РФ. Об этом, в частности, сообщил СМИ глава ведомства Антон Силуанов.

“Минфин однозначно выступает за применение в бюджетном правиле цены на нефть в 40 долларов за баррель. Это наиболее взвешенная цена с точки зрения рисков для бюджета, курса рубля и возможных изменений стоимости сырья на мировых рынках”, – заявил он, отметив, что желание нарастить объем расходов российского бюджета за счет повышения цены отсечения приведет к разбалансировке всей бюджетной конструкции.

Также в Минфине полагают, что в случае увеличения цены отсечения зависимость бюджета от внешней конъюнктуры усилится, давлению на курс рубля будет сильнее, что в итоге приведет к большим рискам для инвесторов, которые хотят заниматься в России бизнесом.

“Мы уже проходили через “легкие решения” по изысканию бюджетных ресурсов, которые всегда оборачивались проблемами не только для бюджета, но и для экономики в целом при снижении цен на нефть”, – отметил глава Минфина.  :///